https://www.high-endrolex.com/22

В ТИГПИ пройдет научно-практическая конференция “Археологическое наследие Тувы”

К 90-летию первого археолога Тувы Монгуш Хургул-ооловича Маннай-оола ТИГПИ при Правительстве РТ проводит Республиканскую научно-практическую конференцию для школьников «Археологическое наследие Тувы».

Конференция состоится 28 апреля в 9.00 часов в актовом зале института, ее цель – вовлечение учащихся в научно исследовательскую деятельность в области археологии, а также привлечение внимания к проблеме сохранения историко-культурного наследия Тувы.

Участниками могут стать учащиеся с 6 по 11 классы общеобразовательных организаций республики. Для участия необходимо выслать работы до 25 апреля 2023 г. на электронную почту Centrarheo@yandex.ru.

Контактное лицо Конференции Монгуш Мерген Александрович, тел. 89235556100 (г. Кызыл, ул. Кочетова 4).

Подробнее о порядке проведения в Положении конференции, которое прикреплено внизу поста👇.

Краткая справка:

Маннай-оол Монгуш Хургул-оолович (22 апреля 1933 г. — 16 сентября 2018 г.) — кандидат исторических наук, заслуженный деятель науки Республики Тыва.

М. Х. Маннай-оол родился в местечке Улаатай Овюрского района Тувинской Народной Республики в семье простого арата. После окончания Хандагайтинской семилетней школы поступил в Кызылское педагогическое училище. Изучением истории родной республики и археологическими раскопками он увлекся с юных лет. Страсть к исследовательской работе привела его в Ленинградский государственный институт. Обучаясь в институте, принимал активное участие в археологических раскопках под руководством выдающихся ученых-историков, тем самым и под руководством Александра Даниловича Грача. В 1959 году, окончив исторический факультет Ленинградского государственного университета, устроился работать в Тувинский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории (ныне ТИГПИ).

Мировую известность получили раскопки памятника раннескифского времени — кургана Аржаан I, исследованного в 1971—1974 гг. под руководством М. Х. Маннай-оола и Михаила Грязнова. Экспонаты выставлялись во многих музеях стран мира, включая США, Японию, Канаду, Бельгию, Австрию.

В 1960—1980 гг. он возглавлял археологическую экспедицию ТНИИЯЛИ и внес значительный вклад в археологическое изучение Тувы. М. Х. Маннай-оол — участник многих отечественных и международных научных конференций. Вел большую общественную работу. Был председателем правления Тувинского отделения общества «Знание» РСФСР и членом Всесоюзного общества охраны памятников истории и культуры (1985—1991 гг.)

М. Х. Маннай-оол является автором около 180 научных трудов и монографий по археологии и этнографии Тувы, в том числе:
«Тува в скифское время» (М., 1970)
«Тува в эпоху феодализма» (Кызыл, 1986)
«Археологические памятники Тувы» (Кызыл, 1964)
«Тайны кургана Аржаана» (Кызыл, 1985)
«Тувинцы: происхождение и формирование этноса» (Новосибирск, 2004) и др.

Он является соавтором дополненного и переработанного издания 1 и 2 томов «Истории Тувы» (Новосибирск, 2001—2007). Автор учебного пособия «История родного края» для 7-8 классов средней школы, выдержавшего три издания — в 1979, 1983 и 1987 годах, учебного пособия «История Тувы для 9 класса» (Кызыл, 1996 г.).

Поделиться ссылкой: