УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Приглашаем Вас принять участие в работе международной научно-практической конференции «ВЕКОВОЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ ТУВЫ: ПОЛИТИЧЕСКИЙ, ЭКОНОМИЧЕСКИЙ, СОЦИО-КУЛЬТУРНЫЙ, ПРАВОВОЙ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ» (далее – Конференция), посвященная 100-летию провозглашения Тувинской Народной Республики, которая состоится 12-15 августа 2021 г. в Кызыле.
График работы конференции
12 августа – заезд и размещение участников;
13-14 августа – работа конференции; подведение итогов конференции; культурная программа;
15 августа – отъезд участников конференции.
НАУЧНАЯ ПРОБЛЕМАТИКА И СЕКЦИИ
Конференция станет уникальной научной площадкой для ученых-востоковедов, регионоведов, исследователей, специализирующихся в истории международных отношений, истории Центральной Азии и Тувы, а также для широкого круга экспертов в области экономики, культурологии, филологии, политологии, религиоведения для обсуждения известных и малоизвестных страниц истории Тувы в ХХ в., актуальных проблем и вызовов современности. В связи с этим к участию в конференции приглашаются российские и зарубежные ученые научных учреждений, преподаватели и аспиранты ВУЗов в области истории, филологии, экономики, управления и моделирования социально-экономических процессов, международных отношений и др., а также профессионалы управления, работающие в бизнесе, региональных органах власти, общественных организациях и сообществах.
Секции (научные дискуссии):
- «Конституционное, правовое и политическое развитие ТНР» — ТНР в контексте мировых событий и международной политики в первой половине ХХ в. Конституционное развитие и особенности правовой системы ТНР. Научная реконструкция политической системы и политической культуры в ТНР. Политические процессы в советский и постсоветский периоды.
- «Особенности социальной трансформации тувинского общества в период ТНР» — социальные трансформации и новые социальные институты в ТНР, уникальная траектория развития. Тувинское общество в прошлом и ориентиры будущего развития.
- 3. «Экономический путь развития Тувы: прошлое, настоящее и будущее» — переход от некапиталистической экономики ТНР к советской модели индустриализации. Последствия постсоветской деиндустриализации. Взгляд на будущее экономики кочевых народов Центральной Азии.
- «Государство, церковь и религия: исторический опыт Тувы» История государственно-церковных отношений в ТНР, религия и религиозность в советский период и в современном тувинском обществе.
- «Языковое развитие в Туве в XX—XXI вв.» — новые штрихи к истории создания и внедрения национальной письменности в ТНР. Тувинский язык, литература сегодня и с позиции будущего.
- «Культура Тувы в лицах и событиях» — культурное строительство в советской Туве. Культура тувинцев в глобальном мире: глобальная унификация или ретрадиционализация.
- «Археология, нумизматика и эпиграфика Тувы и сопредельных регионов» — новые исследования и новые исторические теории.
Формат конференции – смешанный (личное присутствие/удаленный доступ, заочное участие).
Контрольные даты:
Прием заявок и регистрации: до 1 июля 2021 г.
Прием тезисов выступлений – до 10 июля 2021 г.
Сборник материалов конференции будет размещен в базе РИНЦ
Организационный взнос с участников не взимается. Проезд и проживание участников конференции осуществляется за счет направляющей стороны.
Публикация материалов
Материалы Конференции будут изданы в виде Ученых записок ТИГПИ на бумажном носителе и в виде электронного сборника, размещены в электронной базе РИНЦ.
Объем статьи не должен превышать 15 страниц машинописного текста, включая аннотацию, таблицы, иллюстрации, библиографический список, сведения об авторе.
Организационный взнос не предусмотрен
Адрес оргкомитета: 667000, Республика Тыва, г. Кызыл, ул. Кочетова, д. 4, ТИГПИ.
E-mail: TNR.100letie@yandex.ru, igi@tigpi.ru
Тел.: +7 (39422) 2-39-36