Мы в социальных сетях:
Мы в социальных сетях:

Конференция “Аныяк эртем” подвела итоги работы и наградила лучших юных исследователей Тувы

Вручение дипломов и ценных призов – книг, выпущенных ТИГПИ при Правительстве РТ, состоялось в конференц-зале Института. Руководитель научной организации Вячеслав Март-оол поблагодарил участников “Аныяк эртем”, а также их научных руководителей за поддержку воспитанников в их творческих и исследовательских изысканиях, формирование в них любознательности, аналитического склада ума, целеустремленности, патриотизма и любви к родине. Он выразил надежду, что и в следующем году на конференцию приедут ребята со всех кожуунов республики и представят еще более интересные и глубокие работы. Ученые ТИГПИ готовы оказать помощь в подготовке материалов для участия во всероссийских и международных форумах и конференциях, заверил Вяесслав Март-оол.

Руководители секционной работы конференции по разным направлениям науки поздравили участников с успешным завершением мероприятия и отметили, что некоторые представленные доклады были подготовлены на высоком уровне и с большой содержательной частью. Особо научные сотрудники ТИГПИ отметили использование некоторыми ребятами в своих выступлениях безупречного тувинского языка.

По результатам прошедшей конференции в ТИГПИ дадут оценку организации “Аныяк эртем” – одного из крупных на сегодняшний день республиканских мероприятий, призванных повысить престиж науки как профессии, вовлечь подрастающее поколение в научно-исследовательскую деятельность, способствовать пробуждению у молодых интереса к истории, этнографии, фольклору, культуре и точным наукам.

Напомним, что мероприятие прошло по инициативе Совета молодых ученых РТ при поддержке ТИГПИ на средства гранта Главы Республики Тыва.

ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ” АНЫЯК ЭРТЕМ”

СЕКЦИЯ “Экономика, социология, политология”.

I группа – учащиеся средних (7-9) классов
1. Баир Вилена Владиславовна, МБОУ СОШ им. Ш.Ч.Сат с. Чаа-Холь Чаа-Хольского кожууна, “Экономика семьи: копейка рубль бережёт”.
2. Хомушку Чолдуг Таймирович, МБОУ СОШ № 1 г. Ак-Довурак им. С.С. Тамдын-оола “Политический портрет Ш.Д. Ооржака”
3. Дондуп Даяна Айдашовна, МБОУ Ээрбекская СОШ им. О.К. Оолака Кызылского кожууна “Государственный деятель – Чимит-Доржу Байырович Ондар”.

II группа – учащиеся старших (10-11) классов
1. Иргит Адыгжы Арбай-оолович, ГАНОО Аграрный лицей интернат РТ,
“Экономичный и высокотехнологичный подход в развитии сельского хозяйства Тувы”.
2. Кужугет Аюша Буяновна, МБОУ «СОШ» школа 7 г. Кызыла,
“Путешествие по Барун-Хемчикскому кожууну”
3. Донгак Лайжит Робертовна, МБОУ СОШ №1 г. Шагонар,
“Мобильная зависимость подростков”.

СЕКЦИЯ «История, археология, этнография”

I группа – учащиеся средних (7-9) классов
1. Кыр Булак Артышович, ФГКОУ Кызылское президентское кадетское училище
“Награды Салчака Токи как исторический источник”
2. Донгак Доржу Айдынович, ГАНОО Аграрный лицей-интернат РТ
“История усыновления нойона Буяна Бадыргы/ Буян Бадыргы нойонну азырандыга бергени”
3. Кенден-Хуурак Камира, МБОУ СОШ с. Хайыракан Улуг-Хемского кожууна
“Наскальные рисунки в местечке Эъжим”

Специальными призами были награждены:
1. Шойжулчап Алдар Бимба-Аракчааевич, МБОУ СОШ с. Нарын им. К. Идама Эрзинского кожууна,
2. Монгуш Лилия Хереловна, МБОУ гимназия № 5 г. Кызыла,
3. Айжы Яна Эдуардовна, МБОУ СОШ им. Ш.Ч. Сат с. Чаа-Холь.

II группа – учащиеся старших (10-11) классов
1. Кужугет Айдана Буяновна, МБОУ СОШ с. Барлык,
“Алдыы-Адыр-Мажалык, Устуу-Адыр-Мажалык – Барыын-Хемчик кожууннун Барлык суурунун ат-алдарлыг, тоогулуг даглары”.
2. Куулар Сайдаш Мергенович, ФГКОУ Кызылское президентское кадетское училище,
“Материальная помощь Тувинской Народной Республики СССР в годы Великой Отечественной войны”
3. Эренчин Эльмар Демир-Болатович, МБОУ СОШ с. Эрзин,
“Урук – орудие труда тувинцев-скотоводов

Специальными призами были отмечены:
Данаа Угулза Байлаковна, МБОУ СОШ с. Кунгуртуг,
Болорсух Ингуумэл, ФГКОУ Кызылское президентское кадетское училище.

СЕКЦИЯ “Роль личности в истории Тувы. Основная тематика – «Правители Тувы» (к 130-летию Монгуша Буян-Бадыргы, к 110-летию Х.А. Анчимаа-Тока, к 90-летию Ч.-Д. Б. Ондара, 80-летию Ш.Д. Ооржака)

I группа – учащиеся средних (7-9) классов
1. Шаравии Эртине Антонович, МБОУ СОШ с. Бай-Хаак Тандынского кожууна,
“Памятник Оюн Дартаакы Туван оглу – Тувинскому Ивану Сусанину”
2. Ондар Милена Сергеевна, МБОУ “Солчурская Сош” Овюрского кожууна,
“Бистин аймаавыстан тоолчузу Каваакай Сат Албанчыевич”
3. Бойду Алаш Кудерович, ФГКОУ «Кызылское ПКУ»,
“Вклад моего дедушки – Бойду Николая Сюрюковича в общую победу в Великой Отечественной войне”
3. Ондар Данияр Саянович, ГАНОУ РТ “Тувинский республиканский лицей-интернат”,
“Монгуш Лопсан – жизненный путь кеский ламы”.

II группа – учащиеся старших (10-11) классов
1. Чулдум Даяна Маадыровна, ФГКОУ Кызылское ПКУ,
“Монгуш Сувак – военный министр Тувинской Народной Республики”
2. Санаа Буянмаа Тана-Хереловна, МБОУ СОШ с.Кунгуртуг,
“Ооржак Шериг-оол Дизижикович. Детство. Семья и воспитание”.
3. Шактар-оол Айдыс Григорьевич, МБОУ СОШ с.Межегей,
“Творчество каскадера Монгуша Орлана”.

III группа (студенты СПО)
1. Давадр Доржу Александрович, АНОО ПО КТЭиП ПК,
“Трагическая судьба матери и сына”.
2. Ооржак Милана Буяновна, ГБПОУ РТ “Училище Олимпийского резерва”,
“Монгуш Буян-Бадыргы-основатель тувинской государственности”.

СЕКЦИЯ «Язык, литература, фольклор»

I группа – учащиеся средних (7-9) классов
1. Хертек Айва Саяновна, ученица гимназии №9 г. Кызыла,
“Таңды кожууннуң Кочетово сумузунуң чурттакчы чонунуң оран-сава кезектериниң болгаш эдилелдериниң аттарында лексиктиг онзагайлар”
2. Кувискаалчы Ай-кыс Шораановна, ученица Сош с. Барлык Барын-Хемчикского кожууна,
“Значение красного цвета в русском, тувинском и английском языках”
3. Санмай-оол Шынгыраа Мергеновна, ученица Адыр-Кежигской срш Тоджинского района,
“Концепт “Тыва” в языковой картине мира школьников”.

Поощрительный приз
Монгуш Айдын Саянович, МБОУ СОШ №2 г. Турана,
“Топонимы сумонов Билелиг и Хүт (Пий-Хемский кожуун”).

II группа – учащиеся старших (10-11) классов
1. Ондар Амир Омакович, ФГКОУ Кызылское ПКУ,
“Особенности перевода военных аббревиатур в русском, английском и тувинском языках”
2. Ондар Айсулу Свээновна и Сувакбут Долума Шолбановна, МБОУ Гимназия №5 г. Кызыла,
“Читпе, дылым!”
3. Кенден Саглаш Артышовна, Аграрный лицей РТ,
“Роль воспитания в жизни литературных героев”/

Поощрительный приз
Чигден Анастасия Женяевна, МБОУ СОШ с. Кунгуртуг,
“Роман Лудуптуң шүлүктери – тускай аян”.

СЕКЦИЯ “Инновационные технологии”

I группа – учащиеся средних (7-9) классов
1. Не присуждено.
2. Сендижик Долума Алдын-Белековна,МБОУ Гимназия №5 г. Кызыла,
“Викторина «9 эртине» на языке Scratch”
3. Тюлюш Сумья Мергенович , МБОУ Теве-Хаинская СОШ,
“Технологии будущего”.

II группа – учащиеся старших (10-11) классов
1. Монгуш Ян Аясович, МБОУ Гимназия №5 г. Кызыла,
“Создание макетов архитектурноскульптурных сооружений”,
1. Осипов Илья Александрович, ФГКОУ Кызылское ПКУ,
“Шифрование текста в изображении”
2. Дартан-оол Чойгана Амировна, МБОУ Гимназия №5 г. Кызыла,
“Компьютерное зрение: обнаружение объектов с заданным цветом”
3. Туренко Илья Николаевич, МБОУ Гимназия №5 г. Кызыла,
“Создание 3D-модели здания начальной школы”

Поощрительный приз
Монгуш Милена Мергеновна, МБОУ СОШ №3 им.Т.Б. Кечил-оола г. Кызыла,
“Приложение для подростков для проверки их эмоционального состояния”

III группа (студенты СПО)
1. Хомушку Долума Айвааровна, ГБПОУ РТ Тувинский техникум информационных технологий
“Современные технологии разработки web-сайтов”
2. Ондар Субудай Сайгалович, ГБПОУ РТ Тувинский техникум информационных технологий “Развитие искусственного интеллекта”
3. Ондар Кежиктиг Тимурович, ГБПОУ РТ Тувинский техникум информационных технологий “Цифровые технологии”

Поощрительный приз
Ондар Шенне Викторовна,ГБПОУ РТ Тувинский техникум информационных технологий
“Сетевые технологии”

СЕКЦИЯ “Культура, искусство и религия”

I группа – учащиеся средних (7-9) классов
1. Балдан Анчы Айдынович, МБОУ гимназия №5 г. Кызыла,
“Буддийские музыкальные инструменты”
2. Буурел Намзырай Май-оолович, МАОСОШ села. Аксы-Барлык,
“История сельского клуба села Аксы-Барлык”
3. Куулар Сенгил Эдуардович, МБОУ СОШ №3 г. Кызыла,
“Аллея Будда-парк в Туве”.

II группа – учащиеся старших (10-11) классов
1. Тувекей Далай Каадырович, МБОУ Дус-Дагская СОШ Овюрского кожууна,
“Хамнаашкын – тываларның бурун чүдүлгези”
2. Монге Кан-Темир Аясович, Лицей Национально-исследовательского университета, Высшая школа экономики, г. Москва,
“Сравнительный анализ мест ритуального поклонения: тувинский оваа, корейский сонангданг и монгольский обо”.
3. Сенди-Хуурак Лилия Буяновна, МБОУ СОШ с.Кунгуртуг,
“Историко-краеведческий музей-филиал НМ РТ с.Кунгуртуг Тере-Хольского кожууна: история создания и перспективы развития”.

Поощрительный приз
Допуй-оол Алдынай Артышовна, МБОУ СОШ №12,  “История возведения буддийской ступы “Лхабаб”

III группа (студенты СПО)
1. Сузукей Ай-Куне Валентиновна, ГБПОУ РТ Кызылский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола, «Особенности восприятия времени и пространства в повседневной культуре тувинцев»
2. Куулар Дара Романовна, ГБПОУ РТ Кызылский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола, «Восприятие классической музыки как педагогическая проблема в образовательных организациях Республики Тыва»
3. Хертек Эвалжелина Аликовна, Байкара Олча Эресовна, ГБПОУ РТ Кызылский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола,
«К вопросу о степени религиозной грамотности молодежи Тувы (на основе опроса студентов Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола)”.

Поощрительный приз
Хертек Юлиана Эресовна, ГБПОУ РТ Кызылский колледж искусств им. А. Б. Чыргал-оола, «Корейская поп-культура в Туве: история и проблемы».

Фото можно скачать тут: https://cloud.mail.ru/public/nG3o/naYKPzG3B

Поделиться ссылкой: