Форум организован Федеральным агентством по делам национальностей и посвящен 225-летию со дня рождения великого российского поэта А.С. Пушкина. Исследователи обсудят влияние его творчества на развитие современного русского языка, воздействие пушкинской традиции на национальные литературы народов России, трансляцию ценностей русской культуры в странах ближнего и дальнего зарубежья через русский язык и литературу.
Ключевым событием мероприятия является заседание Национального организационного комитета по подготовке и проведению в 2022 – 2032 годах в Российской Федерации Международного десятилетия языков коренных народов. В ходе заседания будут подведены промежуточные результаты деятельности государства – члена руководящего комитета глобальной целевой группы в 2021 – 2024 годах, а также итоги II Международной конференции высокого уровня «Всемирная сокровищница родных языков: оберегать и лелеять. Контекст, политика и практика сохранения языков коренных народов».
На Форуме также состоится церемония награждения лауреатов VII конкурса «Всероссийская общественная премия за сохранение языкового многообразия Российской Федерации «Ключевое слово» и победителей конкурса на лучшие межрегиональные проекты в сфере реализации государственной национальной политики «Лучшее в общее».
Республику Тыва на Форуме представляют заместитель директора Института развития национальной школы Министерства образования РТ Эрик Норбу, научные сотрудники Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований Оюмаа Саая и Чойган Ондар, президент Ассоциации общин коренного малочисленного народа Сибири тувинцев-тоджинцев «Тос-Чадыр» Светлана Демкина.
#ирнш #минобразованияТувы #форум #национальные_языки
источник https://vk.com/wall-113735841_10508?w=wall-113735841_..